Путину пожаловались на Васильева

15 декабря 2018, 16:25
Кировчане пожаловались на «мусорную» политику Игоря Васильева президенту, в правительство РФ и Госдуму.
Игорь Васильев.
Игорь Васильев.

По словам юриста Ярослава Михайлова, кировчане обратились к президенту, в правительство РФ и в Госдуму, пожаловавшись на последствия «мусорной реформы».

В обращении говорится:  

«В Кирове планируют принять тариф в 5 рублей с кв. метра (с учетом НДС он составит 6 рублей с кв. метра), хотя наш министр охраны окружающей среды Алла Албегова сообщила, что в территориальной схеме объем мусора посчитан по количеству жителей области и данным от юрлиц. Вот так: объем рассчитали по жителям, а платить губернатор Васильев предлагает с квадратного метра — так больше можно собрать, видимо. Жители же в своих голосованиях в соцсетях хотят платить с человека. 

Публикации в СМИ собирают негативные комментарии, критикующие этот подход губернатора. Вот некоторые из них:

«Кто может популярно объяснить, что происходит? Для простого жителя с мусором никаких изменений нет — как был, так и остался, вывозить надо, мы за это платим... У нас что, появился раздельный сбор? Мы резко начали бороться за природу? Мусор стал перерабатываться в нужные вещи? Так в чем дело?».

«Остап Бендер знал 400 способов отъема денег у населения, наше правительство знает 400 способов, как содрать последнюю шкуру с этого же населения».

«Продолжается доение тех, у кого хоть какие-нибудь деньги есть, но кто не является «элитой». Последние живут в своих особняках, им побоку «квадраты», принимаемые для МКД. Люди, находящиеся за чертой бедности, чаще всего вообще не в состоянии платить коммуналку при любом варианте расчетов. А кто взял ипотеку и попытался улучшить свои жилищные условия, будет платить больше».

«То есть губернатор Васильев считает справедливым уравнять количество мусора, произведенного одиноко проживающим в квартире человеком, количеству мусора, произведенного молодой семьей из четырех-пяти человек. При условии того, что одиноко проживают люди преимущественно старшего и пенсионного возраста, губернатор решил вменить им в обязанность оплачивать уборку мусора за гастарбайтеров, живущих большим количеством на малых квадратах. Какая-то у Васильева «параллельно-перпендикулярная справедливость».

В правительстве области пояснили, почему в городах плату за мусор решили брать исходя из площади жилья

В правительстве Кировской области считают, что менее затратной для граждан будет оплата для жителей городских округов, исходя из квадратного метра жилой площади, а для жителей районов области — с человека. Областные власти заявляют, что семьи, состоящие из четырех-пяти человек, зачастую живут в небольших квартирах. Если брать плату с человека, услуга для них подорожает в несколько раз. К тому же нередко в квартирах прописано несколько человек, а по факту проживает только один. И в этом случае платить с метра — также, по их мнению, более справедливый подход.

«В последние годы в городах вводится много социального жилья, которое приобретают молодые семьи с детьми. У них небольшие квартиры, в которых проживают по три-четыре человека. Для этих семей плата с квадратного метра будет более справедливая. Важно, что новая услуга будет относиться к коммунальной, а значит, что все льготы, предусмотренные для граждан, сохранятся», — пояснил министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин.

Игорь Редькин привел приблизительные расчеты, по которым плата за среднюю двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. метров будет обходиться гражданам примерно в 300 рублей в месяц. При этом при расчете платы с человека за среднее число жильцов в «двушке» — 2,5 человека — нужно будет заплатить примерно 350 рублей.

Такое решение поддерживает и заместитель председателя законодательного собрания Кировской области Роман Титов: «Для городов плата с квадратного метра справедлива, так как именно в городах проживает много незарегистрированных граждан. По факту они проживают в городе, вырабатывают отходы, но не прописаны и при начислении платы с человека за услугу бы не платили».

По заявлению властей, к такому варианту оплаты они склоняются еще и потому, что в многоквартирных домах проживает больше всего малообеспеченных граждан: плата из расчета по квадратным метрам снизит нагрузку на семейный бюджет, чего не произошло бы при расчете с человека.

На сегодняшний день, по предварительным подсчетам, в случае применения норматива накопления ТКО на человека плата в Кирове составит 137 рублей, в Кирово-Чепецке — 130,57, в районах области — 114,75. В случае нормативных накоплений ТКО исходя из жилой площади плата составит от 5 до 6 рублей с квадратного метра. Такие суммы власти объясняют внушительными тратами на транспортные расходы. Якобы, площадь региона очень большая — с юга на север почти 1000 км, и почти столько же с запада на восток. Расстояния между населенными пунктами внушительное, вывозить отходы придется издалека. Все эти затраты легли в основу тарифа.

Единый тариф включает в себя: расходы регоператора по обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на объектах, используемых для обращения с ТКО; расходы на транспортировку отходов (от мест накопления до мест захоронения) и собственные расходы регионального оператора, которые составляют в общей структуре расходов лишь 5%.

Напомним, постановлением правительства Кировской области определена предельно допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи в размере 22%. А для семей, состоящих только из неработающих пенсионеров — не выше 15% совокупного дохода семьи. Плата за ТКО будет учтена при утверждении регионального стандарта стоимости ЖКУ и будет учтена при расчете субсидий гражданам.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (85)К последнему
Гость_Гость | 15 декабря 2018, 16:55 #
Несомненно нужна проверка с Москвы!Что попало уже вытворяют!!!За воду мы ведь не платим с квадрата!!!
Гость_Алекс | 15 декабря 2018, 19:07 #
Ну вот скажи, зачем ты им эту идею подал! Зачем!!! Ты ирод!!
Гость_Ж_С | 15 декабря 2018, 19:28 #
На самом деле населения меньше, чем написано в списках избирателей, вот оно и не будет сходится с желаниями хапнуть бабла.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ