Разделение «мусорных» обязанностей приводит к росту свалок

1 апреля 2019, 17:45 | Репортеръ
Жители города Кирова жалуются на заваленные мусором площадки для контейнеров ТКО.

«Все чисто, но вокруг не убрано. И это благодоря новой реформе в сфере обращения с ТКО, когда права разделили: за все, что вокруг контейнера отвечает УК, и работники оператора по вывозу ТКО пальцем не пошевелят, чтобы убрать мусор. Вот так и будем жить с чистыми контейнерами, но с горой мусора возле них», - написал общественник Константин Ситчихин.

В «Куприте» прокомментировали эту ситуацию, отметив, что ответственность регионального оператора наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз. «Это зафиксировано в постановлении Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами». Кроме того, регоператор прибирает место погрузки отходов, то есть собирает, то, что выпало при загрузке из контейнера в мусоровоз. Содержание контейнерных площадок лежит на собственнике земельного участка, на котором расположена площадка. Если это придомовая территория, и площадка входит в состав общего имущества, то содержанием занимаются жильцы или их управляющая организация. УК обязаны это делать, если это их площадка. В то же время управляющие организации могут заключить договор с компанией-перевозчиком отходов на содержание площадки, тогда процесс уборки площадки будет происходить одновременно с вывозом отходов», - рассказал земеститель генерального директора по связям с общественностью АО «Куприт» Станислав Куршаков.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (7)К последнему
Гость_Крокодил | 1 апреля 2019, 18:15 #
То есть если мусорщики вовремя не забрали мусор, жителям приходится складировать мусор рядом - мусорщики за оставленный рядом мусор не отвечают? Удобно.
Планета Афанасьево | 1 апреля 2019, 18:57 #
Раньше мусорщики говорили о зоне ответственности на расстоянии в 1 м вокруг контейнеров. Опять новые ужимки?
Гость_Дед-мопед | 1 апреля 2019, 21:25 #
"Все чисто, но вокруг не убрано." Недоперепил?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ