В районах области устанавливают контейнеры для ТКО

19 апреля 2019, 17:03 | Репортеръ
В Орловском и Котельническом районах в рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами приобретены контейнеры. Их за свой счет купили компании-перевозчики, оказывающие услуги по вывозу мусора на данной территории.
В районах области устанавливают контейнеры для ТКО

В Орловском районе установлено пятьдесят стальных баков емкостью 0,75 кубометра, сорок в городском поселении, десять в сельской местности. Это уже вторая партия контейнеров, закупленная перевозчиком для района. Первые шестьдесят баков были установлены в начале этого года. В Котельничском районе двадцать восемь контейнеров установлены в Юбилейном и Комсомольском сельских поселениях. Всего компанией-перевозчиком приобретено семьдесят восемь контейнеров.

В районах области обязанность по созданию мест (площадок) накопления ТКО, как правило, лежит на органах местного самоуправления. Там, где есть возможность перевозчики, устанавливают свои контейнеры. Делается это, чтобы уйти от помешочного сбора и качественно оказывать услугу гражданам.

- Так называемый «помешочный» сбор отходов не запрещен законом, но он не соответствует целям и задачам реформы. Люди «привязаны» ко времени приезда мусоровоза, это неудобно. Кроме того, при «помешочном» сборе нельзя привязать всех образователей отходов к месту накопления, невозможно оборудовать место для крупногабаритных отходов. Региональный оператор заинтересован в том, чтобы у жителей области была возможность цивилизованного обращения с отходами, а это возможно только при наличии контейнеров, - отметил заместитель генерального директора по связям с общественностью АО «Куприт» Станислав Куршаков.

С конца 2018 года региональным оператором и компаниями перевозчиками приобретено более 2700 контейнеров, порядка 1200 направлено в районы области. Напомним, что в областном центре сейчас 3204 места (площадки) накопления ТКО. В районах области 6285, еще 3234 необходимо создать.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (6)К последнему
Алексей Караваев | 20 апреля 2019, 06:27 #
Это надо было сделать до реформы, как в цивилизованной стране, чтобы не вызывать недовольство граждан
Гость_Гостья | 20 апреля 2019, 10:07 #
Не забудьте озвучить, за сколько вы их сдаете в аренду. У нас в ТСЖ, и по информации УК- 600 рублей за один контейнер в месяц. У нас 10 подъездов-это получается 6000 в месяц и 72 000 в год. НЕХИЛО.
Гость_Юра | 20 апреля 2019, 11:26 #
С населения берут немалые деньги за вывоз ТБО, контейнеров практически нет, мусор валят где придётся только лишь бы подальше от своего жилья, пример, д. Стулово Слободского района, разнос контейнеров доходит до километра. За что платим? Почему счета за вывоз идут вместе с квитанцией за электроэнергию, это ли не сговор? Если отказываешься платить за ТБО то автоматически спишут с квитка за энергию! Маразм, куда смотрят надзорные органы, неужели опять нет управы на этих деятелей?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ