В Кировской области суд отказал в перерасчете платы за ТКО

14 мая 2019, 14:58 | Репортеръ
Омутнинский районный суд встал на сторону АО «ЭнергосбыТ Плюс» и регионального оператора, отказав жителю райцентра в перерасчете платы за вывоз отходов.
В Кировской области суд отказал в перерасчете платы за ТКО

У заявителя, прописанного в Омутнинске в многоквартирном доме, в собственности есть еще жилой дом, который он использует под дачу. Плата за вывоз мусора начислялась по обоим адресам. В жилом доме никто не зарегистрирован, поэтому мужчина посчитал, что там он не пользуется услугой по вывозу отходов. В связи с этим он потребовал сделать перерасчет платы. Получив отказ в «Энергосбыте», он подал заявление в суд и проиграл дело.

Перерасчет платы за коммунальные услуги получить можно в случае именно временного отсутствия в жилом помещении. То есть за период, ограниченный определенными временными рамками (командировка, нахождение на учебе, лечении и т.д.) Заявитель же в качестве основания для перерасчета указал постоянное отсутствие в доме, регистрацию по другому адресу. Действующим законодательством понятие постоянного отсутствия в жилом помещении не предусмотрено, как и возможность проведения перерасчета. Плата в данном случае начисляется с учетом собственников помещения.

Это отражено и в п. 148 (36) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении плата за услугу по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников помещения. Кроме того, неиспользование собственниками жилых помещений не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

В итоге суд решил, что плата за услугу по обращению с ТКО в жилом помещении, где никто не зарегистрирован и постоянно не проживает, начисляется законно. Решение в законную силу еще не вступило.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (8)К последнему
Гость_Пенсионер | 14 мая 2019, 15:35 #
Я пенсионер на минмалках, Путин последние три месяца кричал что пенсионерам надбавят, выше прожиточного месяца , даже для северных регионов больше 500 рублей. и в мае пенсы получат за весь срок с января по май. я получил в Кирове пенсию с надбавками выше прожиточного минимума 8500 рублей, без или с обещаными доплатами? Господа дегенераты и пригоженские лебедя, деньги ушли на вчк борьбы с неграми или очередной ворованый стадион? Или сейчес жоповагинальные тролли кремля выскочат и начнут унижать за честный труд, а ведь я знаю что скажут вагинальный неюрист и толик, а также ублюдки вапленчуки, которых нужно похоронить в мусорных баках. как цивилизованно без фсб делают все хохлы.
Гость_Гостья | 14 мая 2019, 15:40 #
Приучают людей жить без собственности. Главное накормить свои жирные телеса, а как и где люди будут растить овощи, чтобы не помереть с голода, будущих иностранцев не интересует!
Гость_Пенсионер | 14 мая 2019, 15:46 #
Скажите ка мне дегенераты чиновнкив Кирове мне предъявить сумму начислений Путину или вас трахнуть должен Путин?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ