В России появится федеральная схема обращения с отходами

21 мая 2019, 12:17 | Репортеръ
Ее создание было анонсировано на третьем съезде региональных операторов по обращению с ТКО в Уфе.

Разработкой схемы занимается публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Первая версия схемы может быть представлена уже до конца этого года. На ее основе будет создана единая информационная система, которая позволит отслеживать передвижение отходов по стране, фиксировать их несанкционированный сброс.

Также система позволит прогнозировать потребность в создании межрегиональных экотехнопарков – мусорных кластеров, занимающихся сортировкой, переработкой отходов и созданием из вторсырья различных товаров. Впервые вопрос о создании общероссийской схемы обращения с отходами прозвучал в апреле этого года на встрече участников форума «Чистая страна» с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который поддержал эту инициативу.

Сейчас в каждом регионе разработаны свои территориальные схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Это фундаментальные документы по организации полного цикла эффективной деятельности по обращению с отходами. В террсхеме, помимо информации об образователях отходов, местах накопления ТКО и их объеме, есть данные о полигонах, на которых размещаются отходы из конкретных муниципальных образований. В ряде регионов, например, в Кировской области, разработана и электронная модель террсхемы. Это наглядная картографическая информация о схеме, позволяющая визуализировать ее основные направления.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (5)К последнему
Гость_Архангел | 21 мая 2019, 12:59 #
Теперь в Шиес точно повезут !
Гость_12 | 21 мая 2019, 13:20 #
Ну сейчас со схемой точно порядок будет! Да как же вы сразу то без схемы? Контейнеров из-за мусора не видно, ну а сейчас со схемой хоть их искать легче. Контейнера закупили по раздельной сортировке, вот вопрос - по схеме они в конце не в одну ли мусорную кучу сходятся в Осинцах? И если схема не секретная скажите где находится завод по переработке ТБО?
Гость_дурак | 21 мая 2019, 20:46 #
где где - в ....де
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ