При создании «современной городской среды» КСП нашла множество нарушений

17 января 2020, 18:36 | Репортеръ
Контрольно-счетная палата Кировской области проверила использование бюджетных денег, выделенных на реализацию программы «Формирование современной городской среды» за 2017-2019 годы.
В Кирове нашли множество нарушений при реализации программы «Формирование современной городской среды».
В Кирове нашли множество нарушений при реализации программы «Формирование современной городской среды».

Как было отмечено на расширенном заседании Коллегии КПС региона, в ходе проверок использованию бюджетных средств на реализацию программы «Формирование совеременной городской среды» в 2017-2019 годах было выявлено множество наршушений. По итогам проверки выяснилось, что за три года в регионе благоустроено менее 22% от общего количества дворовых территорий, которые требуют ремонта. Такие темпы, как отметили в КСП, не позволяют в среднесрочной перспективе обеспечить благоустройство всех бъектов, требующих ремонта.

Муниципалитеты не в полном объеме выполняли целевые показатели предоставления субсидий из федерального бюджета. Так, в 2018 году из-за нарушения обязательств подрядчиками в Кирове не были освоены выделенные деньги в размере 31 млн рублей. В результате в федеральный бюджет было возвращено 2,1 млн рублей в качестве штрафных санкций. Недостоверные отчеты о выполнении целевых показателей проекта были выявлены в Советском, Белохолуницком, Лузском, Оричевском, Яранском, Малмыжском районах и в городе Кирове. В пяти муниципалитетах установлены факты расходования субсидий с признаками нецелевого использования. Всего КСП выявила «нецелевки» на сумму 3,6 млн рублей. Как отметили в ведомстве, деньги, выделенные в рамках реализации проекта по формированию современной городской среды, расходовались на благоустройство объектов, не предусмотренных муниципальными программами.

Также было выявлено низкое качество работ по благоустройству территорий. Больше всего таких нарушений обнаружено в Кирове и Кирово-Чепецке. Как отметили в КСП, основными причинами некачественно проведенного благоустройства являются позднее проведение торгов, ненадлежащая проработка исходных данных, которые формируются по результатам обязательной инвентаризации уровня благоустройства и некачественная приемка проведенных работ. Из-за некачественной приемки выполненных работ были допущены неправомерные расходы на оплату работ, которые фактически не были выполнены. Сумма таких нарушений составила 6,2 млн рублей. Были установлены нарушения, связанные с непредъявлением штрафных санкций и занижением объемов штрафов. Сумма нарушений составила 6 млн рублей.

По результатам проверки для устранения выявленных нарушений было направлено 43 представления и предписания, 23 из которых на данный момент выполнены в полном объеме. В правоохранительные органы было направлено 22 материала, а к административной, дисциплинарной и иной ответственности привлечено 21 должностное лицо.

Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
Комментарии (1)
Гость_1 | 18 января 2020, 07:59 #
У каждого нарушения есть ФИО...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ