Семенищев о проекте по раздельному сбору отходов: «Желающих принять участие пока немного»

30 мая 2020, 13:38
Как мы писали ранее, 1 июля в Кировской области стартует пилотный проект по раздельному сбору отходов. Всего будет создано десять площадок для РСО. Восемь из них уже определены: пять в Радужном, две в Васильках и еще одна в Лубягино Кирово-Чепецкого района.
Семенищев о проекте по раздельному сбору отходов: «Желающих принять участие пока немного»

Сегодня стало известно, что два дома в Чистых прудах отказались от участия в проекте РСО. Вместо них будут выбраны другие площадки.

Новость о пилотном проекте РСО в Кировской области прокомментировал Валерий Семенищев, активист и руководитель городского совета старших по домам:

«Кировчане готовы к РСО, но пока таких желающих не так много. Тем не менее, процесс внедрения раздельного сбора неизбежно будет продолжаться, альтернативы здесь нет. Результаты будут, так или иначе. По большому счету, раздельный сбор отходов будет принят на федеральном уровне и мы все будем вынуждены исполнять закон. Пилотный проект выполняет две задачи — помогает региональному оператору лучше изучить экономику на небольшом примере, чтобы предотвратить возможные ошибки в будущем. Также, по идее, это экономит наши деньги, так как результаты пилотного проекта могут повлиять на величину мусорного тарифа. Ну и опять же — это хороший информационный повод для того, чтобы прививать необходимую культуру обращения с отходами. Рано или поздно будут введены административные наказания за нарушение правил раздельного сбора отходов (как, например, в Европе или Китае), и чем раньше мы начнем доводить до граждан эту информацию, тем проще будет проходить этап с введением штрафов, — поделился активист. — Мы семьей пока не занимаемся сортировкой отходов, так как неудобно и некогда куда-то отвозить полученное вторсырье. Но у нас скоро начнется работа по проекту Эко-соседи, уже получены буклеты и мешки для мусора, ждем подписания от фонда. Тогда и начнем».

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (20)К последнему
Гость_Гость | 30 мая 2020, 14:28 #
Если по результатам пилотного проекта будут, что логично, снижены тарифы, то вопросов нет, а если сортировать, да еще за эти же деньги, то идите лесом...как выбрасывал в один контейнер, так и буду выбрасывать...А похоже так и будет в конечном результате....
Гость_мимо крокодил | 30 мая 2020, 15:46 #
А затем один хрен увезут в одну яму?
Гость_Совершенно верно | 30 мая 2020, 15:57 ответил Гость_мимо крокодил #
Именно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ