Четвертый день рожденья за решеткой: Никите Белых — 45

13 июня 2020, 19:00 | Репортеръ
Сегодня, 13 июня, экс-губернатору Кировской области Никите Белых исполнилось 45 лет.
Бывший губернатор Кировской области Никита Белых.
Бывший губернатор Кировской области Никита Белых.

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых сегодня, 13 июня, празднует юбилей: ему исполнилось 45 лет. Это уже четвертый день рождения, который Белых встречает за решеткой: первые два — в качестве обвиняемого в СИЗО, и два — в качестве заключенного в рязанской колонии.

Напомним, что экс-губернатора Кировской области Никиту Белых задержали 24 июня 2016 года в одном из ресторанов города Москвы при получении взятки в размере 400 тыс. евро. По версии следствия, Белых получил деньги за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

1 февраля 2018 года суд вынес приговор Никите Белых — 8 лет колонии строго режима и штраф в размере 48,5 млн рублей. Отметим, что сам Белых подсчитал, что штраф, который ему присудили, с учетом «тюремных» доходов он должен будет выплачивать ровно 1 тыс. лет.

В конце июня 2018 года стало известно, что отбывать наказание экс-губернатор Белых будет в одной из колоний Рязанской области. В колонии Никита Белых работал библиотекарем, пока не «впал в немилость» к руководству ФСИН. Комиссия из центрального аппарата, прибыв в колонию строгого режима №5 (село Клекотки Скопинского района Рязанской области), «внезапно» обнаружила якобы привелегированное положение заключенного Никиты Белых, оборудовавшего в управляемой им библиотеке «шикарную комнату отдыха». Зек должен не хорошо отдыхать, а работать не покладая рук наравне со всеми, решили члены комиссии и приказали руководству учреждения перевести экс-губернатора в швейный цех, на участок по производству мягких игрушек.

Комментарии (127)К последнему
Гость_авс | 13 июня 2020, 20:06 #
Родился в Перми.Учился в Перми.Стажировался в Оксфорде.Работал в Перми журналистом......у нас правда посадили.Почему нам должно быть про него что то интересно???? Пишите про него в пермских новостях
Гость_Злой | 13 июня 2020, 20:27 #
зато у нас классно покуралесил. Вместе с марухой гайдар
Гость_дурак | 13 июня 2020, 20:35 #
оксофрд , значит , тоже дураков выпускает ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ