На «Востоке» воссоздали уникальный советский антибиотик биотехнологическим методом

22 февраля 2022, 14:03
«Грамицидин С» Омутнинского завода «Восток», что в Омутининском районе Кировской области, внесен в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения.

На ООО «Восток» смогли воссоздать уникальный советский антибиотик биотехнологическим методом. По решению Министерства Здравоохранения РФ после проведенных экспертиз  «Грамицидина С гидрохлорид (Советский)», производимый в Омутнинске на заводе «Восток»,был внесен в госреестр лекарственных препаратов. Зарегистрированная фармацевтическая субстанция будет использоваться для производства лекарственных средств в форме таблеток, мазей, спреев и асептических средств.

Следующий шаг развития предприятия после регистрации своей субстанции — выпуск на ее основе отдельных видов лекарственных средств. Каждый вид препарата также пройдет регистрацию. Уже сегодня мощности фармзавода «Восток» позволяют производить до 4 тонн субстанции в год.

От разработки до регистрации - 4 года

Разработка производства полипептидного антибиотика на площадке биотехнологического кластера ООО «Восток» стартовала в сентябре 2018 года. На предприятии приступили к воспроизведению технологии полного цикла получения полипептидного антибиотика биотехнологическим методом, в форме порошка. В 2019 году на аппаратурно-технологической линии ООО «Восток» была полностью воспроизведена технология полного цикла получения полипептидного антибиотика биотехнологическим методом.

И весной 2021 года в рамках сотрудничества с одним из крупнейших игроков фармрынка России с завода «Восток» отгрузили первую партию отечественной антибиотической субстанции.

Отметим, что ранее была зарегистрирована готовая субстанция тобрамициона (антибиотик широкого действия). Проходит регистрацию лекарственная форма на его основе.

В ближайшее время предприятие готовится расширить производство и приступить к регистрации антибиотических субстанций апромицина, каномициона, гентомицина. Все это антибиотики аминогликозидного ряда (природные антибиотики).

Уникальность антибиотика ООО «Восток» в том, что он получен биотехнологическим методом, где его продуцентом является живая бактерия. В отличие от существующих на рынке антибиотиков, которые получены химическим синтезом. Поставщиками таких субстанций являются иностранные компании. Как правило, их производства расположены в Китае, Франции, Индия, Словении.

Таким образом, ООО «Восток» становится единственным производителем фармацевтических субстанций, получаемых биотехнологическим методом. Такие субстанции показали свою высокую эффективность к антибактериальной активности и резистентную устойчивость к возбудителям опасных инфекционных заболеваний.

Антибиотик «Востока» - это стандарт

Помимо этого на ООО «Восток» получен стандартный образец (СО) субстанции Грамицидина С гидрохлорида (советского) и в первые в РФ проведена его регистрация в Государственном реестре СО.

Фармацевтическая субстанция может использоваться в качестве основы препаратов для лечения многих заболеваний.

Первый советский антибиотик «Грамицидин С» был создан в 1942 году во время Великой Отечественной войны. Полученный гораздо раньше Пенициллин был не доступен в Советском Союзе. В связи с этим «Грамицидин С» стал настоящим спасением для наших солдат: он помогал при гнойных инфекциях, гангренах, ожогах и воспалениях. Буква «С» в названии означала «Советский» и была призвана выделять отечественный антибиотик среди других аналогов.

Полученный в СССР антибиотик представляет собой необычный белок с циклической молекулой. Это очень простой белок, который содержит всего пять различных аминокислот, причем каждая из них повторяется в цикле дважды. Интересно, что среди тех, кто занимался анализом кристаллической структуры полученного в СССР антибиотика, была Маргарет Тэтчер, будущий премьер-министр Великобритании, незадолго до этого защитившая диссертацию по химии.

По словам генерального директора ООО «Восток» Дмитрия Пантелеева, сегодня фармацевтический рынок очень заинтересован в появлении эффективного отечественного антибиотика. Об уникальном свойстве проверенного историей уникального полипептидного препарата антибиотика, разработанного в Советском Союзе, свидетельствуют десятилетия его применения и многочисленные лабораторные исследования показывающие, что в обычных условиях патогенные микроорганизмы не способны образовывать к нему резистентные формы. 

А получение и внесение СО Грамицидина С гидрохлорида (советского) в государственный реестр стандартных образцов РФ, является большим прорывом в воссоздании отечественных фармацевтических субстанций, которые будут использоваться для подтверждения подлинности выпускаемых лекарственных средств и их качества на фармацевтическом рынке.

Инвестиции в новое производство составили более 500 млн рублей.

Читайте по теме Завод Восток
Михаил Шуфутинский: «У меня по химии в школе тройка была»
Для биохимиков перевернут календарь
Henkel пришел на «Восток»
Комментарии (7)К последнему
Гость_Гость | 22 февраля 2022, 15:44 #
Пантелеев работает потихоньку и дело делает. Молодец чо
Гость_. | 22 февраля 2022, 17:10 #
на 2-х стульях сидит?
Гость_Гость | 22 февраля 2022, 18:18 ответил Гость_. #
У кого-то ещё и по три предприятия. И что?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ