Брамм о новых учредителях ООО «РКЦ»: конфликт интересов налицо

21 февраля 2018, 11:17
Общественник Виталий Брамм прокомментировал ситуацию со сменой получателя платежей за коммунальные услуги.
Брамм о новых учредителях ООО «РКЦ»: конфликт интересов налицо

С 12 февраля кировские управляющие компании и поставщики услуг начали переходить на нового получателя коммунальных платежей — ООО «Расчетно-консультационный центр». Как мы писали ранее, это уже сделали УК Ленинского района, АО «Кировские коммунальные системы», УК «Паритет» и УК «Азбука быта».

Изначально учредителем ООО «РКЦ» был кировский предприниматель Наиль Акчурин (размер уставного капитала — 10 тысяч рублей). Однако в минувшую пятницу представители кировской администрации сообщили о состоявшейся смене учредителей.

«В составе учредителей РКЦ находятся ПАО «Т Плюс» (в лице ООО «Сбытовой холдинг»), администрация города Кирова в лице АО «Горэлектросеть» и правительство Кировской области в лице АО «Вятка», — отметили в мэрии.

Глава администрации Илья Шульгин подчеркнул, что смена оператора была произведена для обеспечения прозрачности расчетов и своевременного перечисления денег в адрес управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

И это выглядит как минимум странно, поскольку прежний получатель платежей — АО «РИЦ КО» — точно так же отвечал за эти функции. Напомним, что учредителями этой организации являются Правительство Кировской области в лице КОГАУ МФЦ и «Сбербанк» в лице ОАО «Универсальная электронная карта».

«Если нам говорят, что вот такие манипуляции совершаются для обеспечения прозрачности расчетов и своевременного перечисления средств, то можно сделать вывод, что раньше было не так, все плохо и тем самым нарушался закон. Или мы что-то упустили? - рассуждает Виталий Брамм. - То есть говорить о том, что раньше не было контроля или было что-то непрозрачно, как минимум неверно. А вот создание в новом операторе конфликта интересов прослеживается налицо. Ведь раньше между поставщиком услуг и потребителями был независимый субъект (АО «РИЦ КО»), а сейчас поставщик и орган, который распоряжается поступлениями денег от потребителей — это одно и то же лицо».

Кроме того, пока неизвестно, какой процент будет брать за свою работу ООО «РКЦ». Отметим, что в АО «РИЦ КО» он составлял 1,5%, а его муниципальный предшественник брал 3,32%. Также открытым остается вопрос, для чего все это было нужно. Представители управляющих компаний, которые уже перешли на нового оператора, этот момент никак не комментируют.

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (14)К последнему
Юрист Антон Долгих | 21 февраля 2018, 11:33 #
"сейчас поставщик и орган, который распоряжается поступлениями денег от потребителей — это одно и то же лицо" - А КАК ДОЛЖНО БЫТЬ-ТО??!???? Исполнитель (не поставщик - Виталику на заметку) оказал услуги - он же и должен получать оплату услуг.
Гость_не юрист | 21 февраля 2018, 13:38 #
Исполнитель - это по идее УК. Поставщик - РСО. Если РСО, как учредитель, собирает все деньги по квитанции через свой РИЦ, то нет ли тут конфликта интересов. Это вопрос юристу.
Гость_читатель | 21 февраля 2018, 13:39 #
А Вы, Антон Долгих (как бы юрист ?) о прямых договорах с поставщиком понятие какое-то имеете ? Они заключены по Вашему у большинства жителей города с Т Плюс ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ