КСП нашла нарушения на водоводе на миллиард рублей

29 марта 2018, 12:23 | Репортеръ
Председатель Контролькно-счетной палаты Кировской области Юрий Лаптев отчитался перед депутатами ЗакСобрания о деятельности КСП в 2017 году.
КСП нашла нарушения на водоводе на миллиард рублей
Фото: Пресс-службы администрации г. Кирова

Юрий Лаптев пояснил, что в прошлом году КСП провела 23 контрольных и эксперто-аналитических мероприятия, экспертизы 2 государственных программ, подготовила 18 заключений на проекты областных законов. «Выявлено нарушений и недостатков финасово-бюджетной сферы на сумму почти 1,5 млрд рублей, из этой суммы 1 млрд - это нарушения, выявленные в ходе совместной проверки со Счетной палатой РФ реализации проекта «Внеплощадочные системы водоснабжения Кирова», - подчеркнул Лаптев.

В ходе совместных проверок с контрольно-счетными органами районов изучено расходование бюджетных средств на сумму 42 млрд рублей, выявлено нарушений на 1 млрд 900 млн рублей, из них 8,5 млн - нецелевое использование бюджетных средств, 545,3 млн - неэффективное использование. В правоохранительные органы было передано 28 материалов проверок, по результатам рассмотрения которых возбуждено 4 уголовных дела.

«В адрес проверяемых органов и организаций внесено 41 представление для принятия мер по устранению нарушений. На основании представлений КСП 48 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, составлены 5 протоколов об административных правонарушениях в отношении 4 должностных лиц. В министерство финансов было представлено 4 уведомления о приминения мер бюджетного принуждения за совершениенные финансовые нарушения», - подчеркнул Юрий Лаптев.

КСП уделила особое внимание оценке эффективности использования гособственности и средств, направленых на осуществение деятельности акционерных обществ, акции которых находятся в госсобственности Кировской области, и госпредприятий. Так, в прошлом году прошли проверки в АО «Чимбулатский карьер», КОГУП «Облкоммунсервис». По словам Юрия Николаевича, в «Облкоммунсервисе» раньше проходили проверки, но руководство предприятия и министерство строительства и ЖКХ с 2014 года не принимали достаточных мер на вывод предприятия на безубыточную деятельность. Сейчас на нем проведен комплекс мер по устранению нарушений и повышению эффективности работы.

На «Чимбулатском карьере» за выявленные нарушения 4 сотрудника были привлечены к дисциплинарной ответственности. «Судя по последней информации о возбуждении уголовного дела в отношении нового директора акционарного общества, проблемы на предприятии, по всей видимости, сохраняются», - полагает Лаптев.

Глава КСП рассказал и о запланированных проверках в 2018 году:

  • 24 экспертно-аналитических мероприятия;
  • совместное меропритие с Управлением Федерального казначейства по использованию денег, выделенных на строительство детского космоцентра;
  • 3 соместных проверки с прокуратурой по социальным темам;
  • 2 проверки со Счетной палатой РФ: одна — по результативности поддержки моногородов, вторая — по использования средств на организацию деятельности мировых судей;
  • проверка использования бюджетных средств на создание и функционирование парковых зон интенсивного развития, поддержку и развития малого предпринимательства;
  • аудит эффективности использования лесного фонда, переданного в аренду в целях реализации приоритетных инвестиционных проектов;
  • контроль за эффективностью использования денег и госимущества в АО «Аэропорт «Победилово».
Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ