КСП нашла нарушения в работе «Центра повышения квалификации»

19 апреля 2018, 20:47
Результаты проверки были озвучены на заседании постоянной комиссии Гордумы по социальной сфере.
КСП нашла нарушения в работе «Центра повышения квалификации»
Фото: sigmalive.com

Сегодня депутаты кировской городской Думы ознакомились с результатами проверки Контрольно-счетной палаты деятельности «Центра повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования». КСП выяснила, насколько законно и эффективно используется муниципальное имущество и бюджетные средства.

Напомним, «Центр» занимается повышением квалификации педагогов с помощью специальных профессиональных программ, оказывает методическую помощь образовательным учреждениям, а также информационно-техническую поддержку сайтов, связанных с системой образования. Кроме того, «Центр» ведет прием заявлений на получение пособий гражданам, чьи дети не посещают детский сад, проводит профессиональные конкурсы, фестивали, конференции и так далее.

В ходе проверки аудиторы обнаружили нарушения бюджетного и гражданского законодательства, а также нарушения в сфере закупок. Анализ расходов показал, что на образовательную деятельность, связанную с повышением квалификации педагогов, в 2016 году было потрачено всего 6,2% средств, выделенных на содержание центра, а в 2017 году - 4,8%.

Кроме того, выявлены нарушения законодательства в сфере распоряжения имуществом. Оказалось, руководство «Центра» без согласия Гордумы передало в безвозмездное пользование организации профсоюза работников народного образования и науки РФ помещение на 3 этаже здания по улице Воровского, 74. Также учреждение не использовало по назначению гараж, хотя зачем-то заменило гаражные ворота и оплатило теплоэнергию (при том, что система отопления в гараже отсутствовала).

Ряд нарушений КСП обнаружила в сфере оплаты труда сотрудников. Кроме того, в учреждении бесплатно оказывались платные услуги. В результате в бюджет города не поступило 198,6 тысячи рублей.

В конце заседания депутаты порекомендовали администрации Кирова принять меры для устранения выявленных нарушений, определить пути развития «Центра» и доложить об итогах этой работы на июльском заседании Гордумы.

Ранее мы писали о том, как КСП проверила работу «Дирекции дорожного хозяйства». Информацию о найденных нарушениях прокомментировал руководитель «ДДХ» Альберт Гутнов.

Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ