Экс-министр Шургин признал вину по делу о «лесных» взятках

1 декабря 2021, 09:57 | Репортеръ
В Кирове в среду, 1 декабря, продолжилось судебное заседание по уголовному делу экс-министра лесного хозяйства области Алексея Шургина.
Бывший министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин.
Бывший министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Бывшего министра Алексея Шургина обвиняют в 8 преступлениях, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ, а также 10 преступлениях по ст. 290 ч. 5 п. п. а, в. Отметим, что в так называемом «лесном деле» фигурируют бывший вице-губернатор области Андрей Плитко, экс-директор КОГСАУ «Кировгослесхоз» (учреждения, подведомственного министерству лесного хозяйства) Андрей Туев и директор по коммерческим вопросам в данном предприятии Алексей Ушнурцев. Участников ОПГ обвиняют в получении взяток за заключение договоров купли-продажи древесины.

Напомним, что вчера гособвинение доложило о ряде инкриминируемых эпизодов. По словам нашего корреспондента, который находится сегодня в Ленинском районном суде г. Кирова, подсудимого спросили, согласен ли он со всеми обвинениями, последствиями и т. п. Шургин со всем согласился и признал вину. У него поинтересовались, что стало мотивацией к совершению преступления. Алексей Иванович ответил, что мотивацией была работа, премии, а также карьерный рост.

Стоит отметить, что Шургина судят отдельно от остальных участников «лесного» дела. Ранее Андрей Туев и Алексей Ушнурцев вину признали. Андрей Плитко между тем не признает себя виновным в получении взяток.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (10)К последнему
Гость_Стас | 1 декабря 2021, 10:59 #
Почему не судят дававших взятки ублюдков-предпринимателей? Ведь одна ОПГ.
Гость_Нее | 1 декабря 2021, 11:34 #
Ты ж юрист, знаешь как развели
Гость_Злой | 1 декабря 2021, 16:43 #
Ты УК почитай. Там об ответственности при даче или получении взятки освобождается тот, кто раньше заявил.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ