На суде Плитко допросили одного из взяткодателей

20 декабря 2021, 15:29
В Ленинском суде продолжается заседание по делу экс-вице-губернатора Андрея Плитко.
На суде Плитко допросили одного из взяткодателей

Сегодня, 20 декабря, на заседании по «лесному» делу бывшего вице-губернатора Андрея Плитко закончился допрос экс-министра лесного хозяйства Алексея Шургина. Об этом можно прочитать здесь.

После обеденного перерыва на заседание явился один из взяткодателей — руководитель ООО «Лесторг» Сергей Братчиков. Прокурор начал допрос.

Прокурор задал вопрос: «В связи с чем вам знаком Плитко?». Братчиков ответил, что из-за окончания договора аренды одного лесного участка он обратился в приемную Плитко в 2018 или 2019 году. «Меня записали по вопросам аренды лесных участков. Секретарь Плитко попросила подготовить пакет документов, чтобы все обосновать. Мы пошли на приём с адвокатом к Плитко», - добавил Братчиков.

Прокурор спросил о результате встречи, на что Братчиков ответил: «Мы предоставили пакет документов о том, сколько налогов платим, что перерабатываем, какая техника есть. На приёме нас познакомили с Шургиным. Андрей Геннадьевич ознакомился с документами, задавал вопросы, спрашивал, зачем мне это нужно. Он отнёсся с понимаем, что эти 42 человека могут остаться без работы. По окончании он сказал Шургину заняться вопросом. Я просил не аукцион, а конкурс. Потому, что в аукционе, кто больше заплатит, тот и выиграл, там «пофиг», сколько техники и рабочих».

«Как познакомились с Туевым?», - спросил прокурор. Братчиков сказал: «У нас была катастрофическая нехватка леса. Я обращался в министерство по поводу лесу. Мы познакомились. И я брал одну делянку по договорам купли-продажи. Это рубки ухода. Нас познакомил Алексей Шургин. После этого встреч с Туевым не было».

Далее прокурор начал расспрашивать про взятки Шургину: «Где и когда происходила передача взятки?». Братчиков рассказал: «Он (Шургин) мне позвонил, сказал, что нужно привести 600 тыс. рублей. Мы встретились, Алексей Иванович трясущимися руками забрал деньги. Я вижу, что он переживает. Я видел, что ему неудобно, ему некомфортно забирать деньги, что он отводит взгляд». Прокурор уточнил: «За что именно вы передали деньги?». Братчиков: «За общее покровительство министерством. Мне же министерство договор подписало».

Прокурор: «Что с остальными деньгами?». «Остальную часть взятки не передал. Я СМИ читаю, увидел по интернету, что произошли задержания, обратился в правоохранительные органы, написал заявление, что являюсь одним из взяткодателей», - сообщил допрашиваемый. На этом прокурор закончил допрос. К Братчикову обратилась сторона защиты.

Адвокат Плитко спросил: «После того, как вы увидели новости о том, что задержаны некоторые лица, в течение какого времени вы приняли решение пойти к правоохранителям и написать заявление?». Братчиков ответил, что сразу стал думал. «Я не помню, когда я пришёл».

Также к допросу подключился сам подсудимый. Плитко спросил, насколько было важно выиграть конкурс. Братчиков сказал, что это было жизненно необходимо, т.к. за спиной у него 42 человека, которые могут остаться без работы. Адвокат: «Почему решили заплатить взятку?». Сергей Евгеньевич ответил: «Мне прямо сказали, что Плитко может возразить и далее могут пойти незапланированные проверки. Наверное, я бы заплатил 5 млн рублей».

Допрос Братчикова закончили. Прокуроры попросили огласить старые показания, которые были даны на стадии предварительного следствия.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (4)К последнему
Гость_Гость | 20 декабря 2021, 18:24 #
Хосподи что еще должен сделать Васильев, чтобы его уббрали из Кирова. Вагон коррупционеров которых скоро посчдят - привез. Область и предприятия развалил, бизнес ощипал вместе с Чуриным. Делает все чтобы уехать из ссылки, а его не убирают. Забыли что ли про него.
Гость_Фигня | 20 декабря 2021, 19:25 #
А чаво необычного. Все так работают в мафиозном государстве. Обама виноват, с него и спрос.
Гость_степан | 20 декабря 2021, 19:50 #
Просто навели элементарный порядок.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ