Шургин: «Я ничего не получал со взяток»

20 декабря 2021, 12:42
В Ленинском суде экс-вице-губернатор Андрей Плитко продолжил допрашивать бывшего министра лесного хозяйства Алексея Шургина.
Шургин: «Я ничего не получал со взяток»

Ранее мы сообщали, что в начале заседания зашла речь об истории с руководителем ООО «Лесторг» Братчиковым. Об этом можно прочесть здесь.

Плитко спросил у допрашиваемого: «Адекватно ли формировался объем взяток?». Шургин сказал, что его это не интересовало, т.к. он от них ничего не получал. «Это была неприятная часть моей работы», - добавил Шургин. Далее Плитко интересовался: «Вы ранее сказали, что ввязались во все это потому, что вы хотели «улучшить уровень моего благосостояния», почему вы не корректировали суммы взяток в таком случае?». Шургин ответил: «Я даже не задумывался об этом».

Стороны подсудимого и защиты выразили желание вызвать для дачи показаний свидетеля Дмитрия Рыбакова, о котором ранее говорил Шургин. «Считается важным найти подтверждение, что существовали некие расчёты с ним», - сказал Плитко. Далее судья задал несколько вопросов Шургину. Судья спросил: «Вы говорите, что приносили деньги и складывали их в шкаф в кабинете Андрея Геннадьевича. Плитко видел это?». Шургин сказал, что Плитко видел.

Также судья спросил в чем была заинтересованность предпринимателей платить больше, чем стоит древесина. На это Шургин ответил: чтобы получить покровительство, чтобы обратиться к должному лицу в случае чего, это типа была гарантия. Судья уточнил, в чем заключается общее покровительство? Шургин ответил: «Субъекты предпринимательской деятельности знали, что они могут донести быстро информацию через Туева - мне и Плитко. Мы договаривались, что всё вопросы будут решаться быстро и эффективно». Судья: «Плитко с кем-то кроме вас участниками группы не встречался. Кто так решил?». «Нет, не встречался, только с Туевым один раз. Андрей Геннадьевич так решил», - ответил свидетель.

«Туев и Ушнурцев деньги за участие в преступной группе не получали?», - спросил судья. Шургин сказал, что нет, только зарплату и премии.

На этом допрос Алексея Шургина был закончен. Его начали допрашивать 15 ноября. Всего его допрашивали 6 полноценных заседаний, включая сегодняшнее.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (2)
Гость_Совесть | 20 декабря 2021, 14:07 #
Получение взяток за крышеванин это схема Васильева для этого он и привез всю команду из Краснодара, Сочи, Казани, Москвы. Задача была обогатить свои корманы и разорить Кировчан под видом наведение элементарного порядка. Вятка при Васильеве умерла.
Гость_степан | 20 декабря 2021, 14:31 #
Васька просто навёл элементарный порядок в получении взяток. Копать надо дальше и выше.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ