Деятельность Центрального рынка в Кирове признали убыточной

18 ноября 2022, 17:46 | Репортеръ
Контрольно-счетная палата Кирова проверила Центральный рынок и рассказала о результатах оценки эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью в части акций и имущества, внесенного в уставный капитал АО за 2020 год, 2021 год и истекший период 2022-го.
Деятельность Центрального рынка в Кирове признали убыточной

Как говорится в отчете КСП Кирова (документ имеется в распоряжении Newsler.ru), в 2020 году департамент муниципальной собственности передал в уставный капитал АО «Центральный рынок» 15 помещений. Такое решение приняла гордума. Однако в пояснительной записке не было пояснения причин, целей планирования приватизации и обоснование экономической эффективности вклада в уставный капитал АО.

В том же году мэрия приняла решение приватизировать муниципальное имущество путем внесения 15 нежилых помещений в уставный капитал рынка. Рыночная стоимость объектов составила 71 млн 416,6 тыс. рублей (без НДС). 

КСП провела анализ состояния и использования 16 объектов мунимущества, которые внесены в качестве вклада в уставный капитал «Центрального рынка». На момент проверки приватизация этих 16 объектов была завершена, проведена госрегистрация отчета об итогах допвыпуска акций, внесены изменения в устав рынка и зарегистрированы в ЕГРЮЛ.

«Установлено, что из 16 объектов муниципального имущества использовались 15 объектов — действовали 2 договора безвозмездного пользования и 19 договоров аренды имущества с объемом планового поступления доходов в бюджет от аренды за год — 12 млн 114,1 тыс. рублей (с НДС) в ценах 2020 года. До передачи имущества 15 договоров аренды расторгнуты. Сумма задолженности по арендной плате составляла 7 млн 785 тыс. рублей, из них пени, штрафы на сумму 5 млн 863 тыс. рублей, передана Департаментом в отдел по взысканию задолженности правового департамента администрации города», — говорится в отчете Контрольно-счетной палаты.

По данным ведомства, 6 объектов мунимущества, которые передали обществу, имеют обременение по ранее возникшим правоотношениям: в двух объектах — безвозмездное пользование, в четырех — аренда. Сейчас доходы от сдачи в аренду получает АО «Центральный рынок».

КСП считает, что передача из казны города в АО двух объектов с обременением (бесплатное пользование) нецелесообразно, так как невозможно использовать помещения для целей и нужд рынка и получить экономическую выгоду от их использования. Также предприятию придется проводить капитальный ремонт помещений, содержать их в нормальном состоянии, поскольку он становится их собственником.

Помимо этого, по данным аудиторов, в 2020 году рынок создал фонд содействия благоустройству. Он был организован для финансирования расходов на осуществление социально значимых проектов по реконструкции, модернизации, строительству объектов движимого и недвижимого имущества в Кирове, для расходов на благоустройство общественных территорий и иные траты, связанные с благоустройством. Но, как заметили в КСП, эти вопросы относятся к вопросам местного значения МО, которое наделено такими полномочиями. Принятие решения о создании фонда, когда у компании нет таких полномочий, противоречит целям и видам деятельности АО.

Совет директоров и члены общих собраний акционеров направили в фонд 14,5 млн рублей: 6 млн 2020 году за счет части нераспределенной прибыли 2018 года; 6,3 млн — в 2021 году за счет распределения чистой прибыли 2020 года и 2,2 млн — в 2022-ом за счет части средств фонда развития. Согласно отчетам рынка, в 2020 году в Кирове снесли 6 аварийных домов на сумму 6 млн рублей, а на 2022-й запланирован снос 8 таких домов.

«Принятие данных решений повлекло за собой отвлечение средств из оборота Общества, уменьшило активы и не принесло Обществу экономических выгод. Кроме того, принятые решения по развитию Общества согласно утвержденной Советом директоров Стратегии развития Общества остались нереализованными», — заявили в КСП.

Помимо этого, «Центральный рынок» планировал принять участие в других организациях: в ООО «Расчетно-консультационный центр» (путем покупки у АО «Горэлектросеть» доли в уставном капитале), а также ООО «Похоронная служба» (учредить его вместе с АО «Гордормостстрой»). Но сейчас какой-либо информации о создании ООО «Служба похоронного дела» нет.

Кроме того, как выяснила КСП, «Центральный рынок» передал на 11 месяцев в безвозмездное пользование помещение организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Рынок также не сможет получить доход от аренды этого помещения.

В итоге, по данным аудиторов, на 29 сентября 2022 года из 16 объектов, полученных в качестве вклада в уставный капитал: 5 объектов переданы в аренду и 3 — в безвозмездное пользование, еще 3 объекта не используются и 5 объектов проданы. Задолженность по арендной плате отсутствует, коммунальные услуги оплачиваются арендаторами и ссудополучателями.

В 2022 году рынок заключил 5 договоров купли-продажи нежилых помещений на сумму 11 млн 469 тыс. рублей, в том числе НДС. Деньги от продажи имущества по всем заключенным договорам в полном объеме поступили на расчетный счет организации. Как отметили в рынке, решение о продаже было принято из-за того, что среди арендаторов нет спроса на эти помещения, так как они находились в подвале здания или в цокольном этаже, при этом ежемесячно на них нужно было тратить деньги.

Как пояснили аудиторы, бизнес-планом рынка не предусмотрены поступления от продажи основных средств. АО подготовило уточненный бизнес-план, но он на совете директоров не рассматривался и не утверждался.

«Приватизация 16 объектов муниципального имущества, внесенного в уставный капитал Общества, повлекла за собой уменьшение количества муниципальной собственности, ранее занятой арендаторами, уменьшение поступления в бюджет арендных платежей по заключенным договорам с ежегодным размером арендной платы в сумме 12 млн 114,1 тыс. рублей (с НДС) в ценах 2020 года. При этом доходы Общества от продажи в 2022 году 5 объектов на сумму 11 млн 469,0 тыс. рублей (с НДС) направить в доход бюджета не планируется.

Кроме того, принятие данного решения не принесло МО «Город Киров» экономического эффекта, так как, согласно утвержденному бизнес-плану Общества, на период 2023 и 2024 годов запланирована убыточная деятельность, в связи с чем выплата дивидендов не планируется. За последние годы у АО «Центральный рынок» складывается отрицательная динамика по результатам финансово-хозяйственной деятельности и выплате дивидендов собственнику», — говорится в отчете КСП.

В итоге аудиторы рекомендовали департаментам муниципальной собственности и экономического развития и предпринимательства проанализировать результаты финансово-хозяйственной деятельности АО «Центральный рынок». А также направить главе администрации свои предложения по совершенствованию системы управления АО для «повышения эффективности его производственно-хозяйственной и финансовой деятельности».

К слову, как следует из отчета, в минувшие годы рынок в срок и в полном объеме уплатил в бюджет дивиденды: в 2020 году — 19 млн 142,8 тыс. рублей, в 2021-ом — 6 млн 435,9 тыс. рублей. Согласно бизнес-плану АО «Центральный рынок», за этот год предприятие планирует получить чистую прибыль в 762 тыс. рублей, а плановый размер дивидендов составляет 362 тыс. рублей.

Симаков подтвердил информацию о возбуждении дела из-за продажи помещений АО «Центральный рынок»
Чиновники узнали о продаже имущества Центральным рынком из прессы
«Центральный рынок» продал переданные администрацией помещения за 5 млн рублей
Комментарии (3)
Сергей и Галина Шустовы | 18 ноября 2022, 18:45 #
Рынок в убытке, надо поискать, кто от от этого убытка в прибыли.
Fyfnjkbq Anatolii | 19 ноября 2022, 19:43 #
)) Нельзя их найти.Они делятся)
Николай Васненкин | 19 ноября 2022, 06:16 #
снести к куям это позорище и построить нормальный жилой комплекс для илиты
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ