СМИ: главаря ОПГ, сдавшего Плотникова, отпустили домой

7 марта 2018, 15:53 | Репортеръ
Казанское издание сообщило, что директора «ТД «Авто» Ильдара Саитова отпустили под домашний арест. Этот человек считается автором мошеннической схемы с КамАЗами, из-за которой задержали главу начальника ГИБДД Кировской области Александра Плотникова.
СМИ: главаря ОПГ, сдавшего Плотникова, отпустили домой

Директора ООО «ТД «Авто» Ильдара Саитова задержали 7 января после объявления в федеральный розыск. Как пишет «Бизнес Online» со ссылкой на свои источники, Саитову пересмотрели меру пресечения - сейчас он якобы отпущен из СИЗО под домашний арест.

Добавим, о том, что Саитов и другие члены банды в деле о КамАЗах заключили досудебные соглашения, стало известно еще в конце января, когда выбирали меру пресечения главе УГИБДД по Кировской области Александру Плотникову. Именно на него указали свидетели как на лицо, которое действует в составе ОПС Саитова. 

Следователь рассказал, что вся эта история началась в 2013 году. Мол, именно тогда директор ООО «ТД «Авто» Ильдар Саитов, торговавший автомобилями, придумал мошенническую схему.

По словам следователя, Саитов, имея организаторские способности и волевые качества, организовал ОПГ. Сначала в него вошли генеральный и коммерческий директор ООО «Ренбизнесавто» Ренат и Рафиль Габделхаковы (отец и сын). Схема такая: они покупали у производителей «КамАЗов» грузовики по заниженной цене (машины второго экологического класса, продажа которых на территории РФ запрещена, - прим), подделывали документы и продавали транспортные средства по уже завышенной цене.

Правда, вскоре члены банды поняли, что подделывать паспорта «КамАЗов» довольно сложно, да и долго. Они решили завести своего человека в ГИБДД. Выбор пал на начальника кировского УГИБДД: Саитов приехал в Киров, где пообщался с Александром Плотниковым, и предложил ему кусок своего пирога. Участвовать в этой афере согласились и другие кировские сотрудники ГИБДД. Все они получали за это вознаграждение.

В результате с 1 января 2014 года по 2 октября 2017 года участникам ОПС удалось продать 279 «КамАЗов» второго экологического класса. Сотрудники ГИБДД в Кирове спокойно вносили в паспорта транспортных средств недостоверные сведения об установке двигателей класса Евро-4, также указывали, что уплачен утилизационный сбор, а затем обеспечивали государственную регистрацию. Всего, по словам следователя, им удалось заработать 990 млн 450 тыс. рублей. Деньги распределяли Габделхаковы. Схема начала раскрываться во время проверок автомобилей ГИБДД в разных регионах страны.

Сам Плотников отказывается считать себя виновным. Он проявил хладнокровие и при задержании, взяв 51 статью Конституции РФ. То есть отказался давать показания (возможно, обдумывает стратегию). Суду он пояснил следующее.

«Хочу сказать, что мои действия и действия сотрудников МРЭО были законными при регистрации транспортных средств, так как действовали на основании устных ответов главных управлений ГИБДД, - говорил на суде Плотников. - Так, например, начальник четвертого отдела главного управления ГИБДД Ионов сказал мне, что такие транспортные средства у этой организации регистрировать можно. Потом мне поступили официальные разъяснения от главного управления ГИБДД, подписанные первым заместителем начальника генерал-лейтенанта полиции Швецовым Владимиром Владимировичем. Там говорилось, что такие транспортные средства, которые производились до 28 декабря 2014 года, возможны были регистрироваться с отметками в паспортах о том, что утилизационный сбор оплачен. Такие транспортные средства регистрировались в Республиках Башкортостан, Удмуртия, в Самаре».

Тем не менее, суд посчитал, что главу УГИБДД по Кировской области лучше оставить за решеткой: судья избрал меру пресечения Александру Плотникову в виде ареста на 2 месяца.

Читайте по теме Дело о КАМАЗах
По полной: экс-глава кировского ГИБДД пересидел срок на два месяца
Экс-глава кировского УГИБДД получил 2,5 года тюрьмы за мошенничество с КАМАЗами
Александр Плотников не был членом ОПС
Комментарии (6)К последнему
Гость_Хрюн | 7 марта 2018, 21:02 #
ой как хреново-то дело обстоит с обвинением Плотникову, видимо очень уж нуждаются в "правдивых" показаниях Саитова. Валится дело.
Юрист Антон Долгих | 7 марта 2018, 23:35 #
Хрюн - это Алексей Свинин. Спалился.
Гость_Свинопас | 8 марта 2018, 14:00 #
Всё норм с обвинением, не переживай, Хрюша!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ