В Кирове выносят приговор фигурантам дела о печном топливе

14 мая 2019, 17:11
Сегодня в Октябрьском районном суде г. Кирова начали оглашать приговор Анатолию Криволапову и Сергею Бушуеву, обвиняемым в хищении у АО «АТП» порядка 23 млн рублей.
Октябрьский суд
Октябрьский суд

Напомним, бывшего замдиректора АО «АТП» Анатолия Криволапова обвиняют в том, что он вступил в преступный сговор с директором ООО «Промбытсервис» Сергеем Бушуевым и замдиректора ООО «Типография Вятка» Вадимом Нелюбиным. По версии стороны обвинения, они на протяжении 2014-2016 годов поставляли в «АТП» печное и судовое топливо под видом дизельного. В результате «Автотранспортному предприятию» был причинен ущерб в размере около 23 млн рублей.

Сначала поставкой топлива для «АТП» занималась фирма Бушуева (2014 год), затем — фирма Нелюбина (2015 год и далее). Автобусы заправлялись на АЗС «Регион-1» — с этой компанией у наших посредников существовали свои договоренности.

Многочисленные свидетели путались, кто же на самом деле придумал всю эту схему и фактически руководил действиями остальных. Гособвинитель полагает, что Нелюбин. Отметим, что он до сих пор находится в розыске. Его дело будут рассматривать отдельно.

Роли Криволапова и Бушуева в этой схеме в принципе понятны — Криволапов отвечал за поставку горюче-смазочных материалов для нужд «АТП», в том числе за заполнение различной документации. Благодаря его роли был заключен контракт сначала с «Промбытсервисом», затем с «Типографией Вятка». И судя по всему, он прекрасно знал, чем именно заправляют автобусы. К слову, вину Криволапов признал в полном объеме.

Бушуев был лишь номинальным директором «ПБТ», на деле же он был «рабочей пчелкой» — привозил-увозил документы, общался с той и другой стороной, занимался текущими делами. Однако он тоже не мог не знать, что участвует в преступной деятельности, хотя, по его словам, понял это далеко не сразу.

Зачитывание приговора Криволапову и Бушуеву растянулось на весь день, но в итоге судья не успел зачитать и половину из того, что должен был. Последнее заседание (на этот раз точно последнее) назначили на 15 мая. Уже завтра утром может быть известно, отправится ли кто-то из фигурантов дела о печном топливе в колонию. К слову, сторона защиты надеется, что они отделаются условным сроком. В таком случае дело вряд ли дойдет до апелляции — едва ли возможно переиграть такой мягкий приговор.

Читайте по теме Дело АТП
В Кирове бывшего работника «АТП» подозревают в получении взяток
Миллионные взятки: стали известны подробности приговора Николаю Дубровину
В Кирове осудили бывшего гендиректора «АТП» Николая Дубровина
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ