Дело Плитко: зачитаны последние эпизоды

20 сентября 2021, 11:14
В Ленинском суде продолжают перечислять эпизоды взяток по уголовному делу Плитко, Туева и Ушнурцева.
Адвокаты и Плитко.
Адвокаты и Плитко. Фото: Newsler.ru / Люба Губина

Сегодня прокурор продолжила оглашать обвинение, в частности, перечислять эпизоды преступной деятельности, к которой, по мнению гособвинителя, причастны Андрей Плитко, Андрей Туев и Алексей Ушнурцев. Отметим, что состав участников процесса не изменился, за исключением того, что к защите присоединилась адвокат Фарафонова.

О первых одиннадцать эпизодах взяток можно прочитать здесь и здесь. 12-й эпизод заключается в следующем:по словам прокурора, фигуранты дела получили 500 тыс. рублей от ИП Газикова. Это произошло в 2019 году. ИП обратился к Туеву, чтобы заключить договоры купли-продажи древесины в Шабалинском районе. Ушнурцев провел переговоры по телефону. Газиков согласился на дачу взятки, после чего Ушнурцев дал указание составить договоры. Встретился с предпринимателем посредник Даньшин в сентябре, в салоне машины на стоянке автосалона «Мотор» на улице Менделеева. Он получил деньги, а потом по традиции отдал их на стоянке в Йошкар-Оле Шургину «на хранение».

Также ими было получено 1,5 млн рублей от индивидуального предпринимателя-лесозготовителя по фамилии Богданов. Его приискал на роль возможного взяткодателя директор «Кировгослесхоза» Туев. Он сообщил об этом остальным фигурантам дела. Затем, в сентябре 2019 года, согласно заранее заготовленному плану, с ИП провел переговоры посредник Даньшин. Бизнесмен согласился, а Ушнурцев, зная об этом, дал указание составить экономисту Греценко, которая не знала о преступной деятельности, договоры. Туев их подписал. Далее Даньшин лично и через посредника Белоглазова получил взятку от ИП по частям, в салоне авто на стоянке у ЦУМа и у магазина «Химторг» на улице Коммунальной. Потом он отдал их министру Шургину в Йошкар-Оле, а тот — в рабочем кабинете Андрею Плитко.

Кроме того, в 2019 же году через посредника Салюка была взятка в размере 290 тыс. рублей от АО «Верхошижемский мехлесопункт». Взяткодателем был директор Буторин. Мастер леса Салюк, который работал в АО «Верхошижемский мехлесопункт», провел с директором переговоры, Буторин согласился на дачу взятку. В ходе личной встречи Буторин передал деньги Салюку, он отдал их у дома на Октябрьском проспекте посреднику Даньшину. Затем, в октябре, на стоянке в Йошкар-Оле Даньшин отдал их Шульгину, а тот в кабинете в здании правительства передал их Плитко.

15-й эпизод взятки: по словам прокурора, 3 млн рублей были получены фигурантами «лесного дела» от ИП Петрова. Его нашел на роль возможного взяткодателя Туев. Схема была прежней: Даньшин успешно провел переговоры с Петровым, Ушнурцев дал указание экономисту «Кировгослесхоза» составить нужные договоры купли-продажи древесины, Туев их подписал. После этого Даньшин очно забрал взятку. Это произошло в салоне автомобиля «Ауди» на стоянке у ТЦ «ЦУМ» в Кирове, отдал их в Йошкар-Оле Шургину, который оставил деньги «на хранение».

Следующий, 16-й по счету, эпизод — взятка в размере 850 тыс. рублей от гендиректора ООО «Лесхоз» Щукина. Его приискал на роль взяткодателя Туев. Мужчина хотел заключить договоры купли-продажи древесины, расположенной на территории Яранского района. В октябре 2019 года посредник Даньшин провел переговоры. Все произошло в салоне автомобиля «Лада Веста» в городе Йошкар-Ола. Забрал деньги посредник уже в городе Яранске и отдал их снова в Йошкар-Оле министру Шургину, тот в свою очередь — Плитко.

Далее была часть взятка в сумме 2,1 млн рублей от ИП Спирова. Изначально размер составлял 4,2 млн рублей. По словам прокурора, Даньшин предложил бизнесмену во время переговоров взятку, предприниматель согласился. Встреча прошла летом в салоне машины «Хендай» на стоянке в деревне Караул в Котельничском районе. Затем в ходе трех встреч, с июня по январь, Даньшин получил деньги от ИП. Все происходило в салоне машин в той же деревне, а также у «ЦУМа» в Кирове. 2,1 млн рублей он отдал Шургину в Йошкар-Оле, а министр передал их Плитко. Потом Даньшин хотел получить от ИП оставшиеся деньги, однако был задержан.

Следом фигуранты дела получили взятку от ИП по фамилии Братчиков, который выиграл в конкурсе министерства лесного хозяйства. Сумма взятки составляла по плану 5 млн рублей. С предпринимателем встретился Шургин в кафе «Арбат» в Кирове. Он провел переговоры и сообщил ИП, что все субъекты предпринимательства должны давать взятки Плитко за заключение договоров аренды лесных участков. С февраля по март 2020 года Шургин по частям получил деньги от Братчикова для совершения действий в пользу взяткодателя. Потом Шургин удачно передал часть взятки (600 тыс. рублей) Плитко, а остальные деньги не смог, так как преступную группу поймали правоохранители.

Также Туеву предьявлено обвинение о присвоении. Как отметила прокурор, «Кировгослесхоз» — это подведомтсвенное учреждение министерства лесного хозяйства. Туев был принял на работу директором зимой 2019 года. В январе 2019 года в кировском отделении Банка РФ был открыт расчетный счет «Кировгослесхоза» и счет Туева. Туев, осознавая, что его поездки на личном автомобиле из Кирова в Йошкар-Олу требуют для его семьи больших расходов, разработал план: все его траты на поездки возмещались из бюджета «Кировгослесхоза». Он передал в собственность компании свой автомобиль «Ниссан». То есть КОГСАУ «Кировгослесхоз» принял на себя обязательства по содержанию автомобиля. На автомобиле он ездил 20 раз, в том числе до семьи в Йошкар-Оле. Все траты в итоге были перечислены на счет Туева. Сумма составила 78 тыс. 434 рубля.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (11)К последнему
Гость_ППП | 20 сентября 2021, 11:54 #
ИПНХППП
Гость_иван | 26 сентября 2021, 21:07 #
Эпизодов было бы гораздо больше если бы не адвокат Плитко Максим Агеев
Гость_Гость | 20 сентября 2021, 15:55 #
И что присвоил Туев: машина была, на ней он ездил, если ездил мало и в этом не было необходимости то максимум злоупотребление а не хищение. Нет безвозмездности но противоправность есть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ