Арбитраж начал рассматривать дело «Калинки-Морозов»

29 января 2019, 16:14 | Репортеръ
Первое заседание прошло сегодня, 29 января, во Втором арбитражном суде Кировской области.
Арбитраж начал рассматривать дело «Калинки-Морозов»
Фото: Илья Стяжкин

Напомним, «Калинка-Морозов» в течение нескольких лет была арендатором земельных участков на склонах Кикиморской горы. В марте прошлого года разрешения на их использование получил индивидуальный предприниматель Морозов. Летом этого года в Кирове разразился скандал: многие СМИ писали, что центр зимнего отдыха работал с нарушениями и привел участок в ужасное состояние. К тому времени заканчивался договор аренды, подписанный с муниципалитетом, а заключать новый чиновники не стали — по той же самой причине.

В результате в начале декабря 2018 года по решению кировской мэрии горнолыжный комплекс «Калинка-Морозов» был снесен. Предприниматель подал в суд, который признал законными и обоснованными досрочное прекращение действия разрешений на использование земельных участков.

Сегодня, 29 января, во Втором арбитражном апелляционном суде начали рассматривать апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Морозова. Представитель «Калинки-Морозов» в суде рассказал, что земельный участок, на котором располагался горнолыжный комплекс был получен в начале весны и из-за высоты снежного покрова увидеть, что на участке находится мусор, было невозможно. Когда снег начал таять, то свалку заметили и начали предпринимать меры для ее ликвидации. Мусор убирали вручную, поскольку из-за паводка у техники не было возможности заехать на территорию. Паводок же помешал и вывозу мусора с земельного участка. После того, как на участке была проведена проверка министерством охраны окружающей среды Кировской области,ООО ТФ «Калинка» выдали предписание: ликвидировать свалку до октября 2018 года. Но действие разрешений прекратили летом, не дожидаясь установленных предписанием сроков ликвидации свалки.

На что представитель мэрии ответила, что они считают решение решение Арбитражного суда законным и обоснованным. А землепользователь, получая разрешение на земельный участок, должен был осмотреть землю, если же этого сделано не было, то он принимает риски, связанные с состоянием земельного участка. На вопрос судьи, на каком основании были отозваны разрешения, представитель мэрии ответила, что исключительно из-за нарушения землепользователем природоохранного законодательства. Далее судья поинтересовалась: если ООО ТФ «Калинка» был поставлен срок устранения нарушений до октября, то почему министерство вышло туда с плановой проверкой в мае, после чего предоставило отчет в мэрию. На этот вопрос представитель горадминистрации ответить не смогла.

В итоге суд принял решение об отложении данного разбирательства. Повторное заседание состоится в марте текущего года.

Читайте по теме Горнолыжный комплекс
Суд отклонил очередную кассацию мэрии по «Калинке Морозов»
Николай Морозов: Шульгин пообещал кому-то земельные участки горнолыжного Центра
Шульгина обвинили в рейдерском захвате земли
Комментарии (2)
Гость_для ясности | 29 января 2019, 19:13 #
незаконный снос и уничтожение собственности на большую сумму. думаю,что все сойдет с рук,иначе бы не начинали. не боятся.
Гость_Прохожий | 30 января 2019, 12:48 #
Не зря у вертухаев год за 1.5)))) каждая шерсть так и норовит ментов в тюрьму засадить)))) Про Китай чётко подмечено.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ