Суд рассказал, как Никита Белых получал взятки

17 февраля 2018, 21:00 | Репортеръ
Пресненский районный суд Москвы счел нужным прокомментировать дело экс-губернатора Кировской области из-за повышенного внимания общественности и СМИ.
Суд рассказал, как Никита Белых получал взятки

Почему суд решил выступить публично

Пресненский суд Москвы, судья которого приговорила Никиту Белых к 8 годам строгого режима, обратил внимание на повышенную активность общественности и журналистов в связи с этим делом. Так как обсуждения зачастую происходят «без наличия информации о его содержании и знаний в области права», пресс-служба Пресненского суда посчитала необходимым также выступить.

В заявлении суда разъясняется, в чем именно обвиняли экс-губернатора Кировской области. Ему вменяли два эпизода по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Уголовная ответственность за получение взятки наступает, если должностное лицо незаконно получает любое имущество или услуги за содействие взяткодателю или лицу, которое взяткодатель представляет.

Содействие может выражаться в совершении в интересах взяткодателя действий, в способствовании совершению таких действий иными должностными лицами, в покровительстве или попустительстве, а также в незаконном бездействии. Ответственность за получение взятки наступает независимо от того, когда была получена взятка, а когда совершены действия. Также не имеет значения, были ли такие действия оговорены заранее.

Преступление считается оконченным с момента принятия хотя бы части взятки. Не имеет значения, получило ли должностное лицо возможность пользоваться или распоряжаться полученной взяткой по своему усмотрению. (Примечание: это, видимо, камень в огород доводов о том, что деньги Судгаймера пошли на благотворительность). 

Снова к НЛК

Суд начал издалека, и мы - простите, кто любит краткость, - не будем вырезать смысловые куски. Потому что другого шанса ознакомиться с точкой зрения суда на все обстоятельства дела может не представиться. История никого не рассудит, но, тем не менее... 

Итак, с 2010 года в Кировской области работали ОАО «Нововятский лыжный комбинат» (АО «НЛК») и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» (ООО «УК «Лесхоз»). Обе фирмы участвовали в реализации приоритетных инвестиционных проектов по освоению лесных участков.

В соответствиями с условиями участия, правительство дало им в аренду на 49 лет лесные участки на льготных условиях оплаты. АО «НЛК» и ООО «УК «Лесхоз» должны были в установленные сроки вливать крупные инвестиции и наладить производство продукции. Следить за выполнением условий инвестпроекта должно было правительство Кировской области. Если бы находились нарушения, власти обязаны были бы инициировать исключение проектов НЛК и УК «Лесхоз» из списка приоритетных. Соответственно - расторгать договоры аренды и требовать перерасчета платы за пользование участками.

Для тех, кто не вникал глубоко: для инвестора - владельца данных предприятий - это означало бы серьезные финансовые потери. Поэтому для Альберта Ларицкого (его имя, кстати, не фигурирует в заявлении суда) было выгоднее оставаться в списке приоритетных инвестпроектов. 

С 2013 года у АО «НЛК» и ООО «УК «Лесхоз» стали возникать проблемы. Предприятия стали нарушать инвестиционные и производственные программы, нормы лесного законодательства, допускали просрочку арендной платы. Белых как губернатор об этом знал, что подтверждено показаниями Белых Н.Ю., свидетелей, документами – протоколами совещаний, докладными записками. 

К концу 2013 года возникли реальные риски исключения проектов АО «НЛК» и ООО «УК «Лесхоз» из государственного перечня приоритетных. Тогда предприятия обратились в правительство, чтобы измененить проекты – снизить установленные обязательства до тех, что фактически исполнялись. Однако законодательство не позволяло вносить в инвестиционные проекты ухудшающие изменения до устранения текущих нарушений.

У НЛК в то же время возникли другие проблемы. Началось так называемое «дело НЛК», по которому Владимира Сысолятина и его зама Фукалову оправдали (пока не вмешался облсуд). В марте 2013 года налоговая обнаружила, что предприятие искусственно завысило цену оборудования, закупленного для инвестиционного проекта, и незаконно получило из бюджета НДС в сумме более чем 55,5 млн рублей.

Как и за что требовал взятку 

В 2013 году Никита Белых стал общаться с гражданином Германии Юрием Александровичем Судгаймером как с фактическим владельцем АО «НЛК» и ООО «УК «Лесхоз». Тут добавим: Ларицкий отдал предприятия в качестве оплаты долга - Судгаймер давал ему деньги на инвестиции. С 2015 года Судгаймер стал записывать разговоры с Белых. 

5 марта 2014 года при очередной встрече губернатор заявил Судгаймеру, что ему нужны деньги на избирательную кампанию и попросил предоставить ему 200 тыс. евро. Тогда же Белых будто бы указал, что готов поспособствовать решению проблем НЛК и УК «Лесхоз».

Судгаймер прилетал в Россию на период с 04.03.2014 по 06.03.2014, 5 марта он как раз был в Кирове (Никита Юрьевич утверждает, что они не встречались - прим.) и улетел в Москву вместе с Белых.

15 мая 2014 года взятку передали в рабочем кабинете Белых. Помимо показаний Судгаймера, факт получения взятки подтверждается словами самого Белых на их встрече 24 апреля 2016, зафиксированной на аудиозаписи.

Кроме того, с мая 2015 года губернатор будто бы стал оказывать содействие АО «НЛК» и ООО «УК «Лесхоз» в разрешении их проблем. Хотя в 2014 на совещании в правительстве Кировской области сам заявлял, что за нарушения предприятия следовало бы исключить. 

На следствии Белых не отрицал получения денег от предпринимателей, в том числе от Юрия Судгаймера, но утверждал, что все деньги шли на благотворительные цели.

Фото: Вероника Семерикова
Справка
Факты нарушений АО «НЛК» и ООО «УК «Лесхоз» своих обязательств при отсутствии реакции на них правительства Кировской области зафиксированы в многочисленных документах, исследованных судом: заявлении прокурора Кировской области от 18.04.2014 года, решениях Арбитражного суда Кировской области от 18.04.2016 года по делу № А28-2219/2016, от 15.10.2014 года по делу А28-6357/2014, указаниях Минпромторга России от 04.06.2015 года.

Помимо этого, Белых Н.Ю. пытался воздействовать на руководителя УФНС по Кировской области Светлану Чарушину, склоняя прекратить налоговые проверки, что подтверждено свидетельскими показаниями. (Любопытно, какими: сама Светлана Геннадьевна на допросе этого не говорила).

Что записал Судгаймер 

В апреле 2016 года Белых и Судгаймер встретились в кафе аэропорта Риги. Там губернатор снова попросил у предпринимателя 200 тыс. евро. Согласно аудиозаписи, Белых говорит следующее: «…Второй вопрос. Два года назад, спасибо большое, помогли на избирательную кампанию. И сейчас у нас очередная избирательная кампания, там выборы……» На вопрос Судгаймера, сколько нужно денег, Белых отвечает: «…Ну вот там условно говоря, если удалось бы как там два года назад…. Вы давали там двести тогда….». И добавляет, что может взять наличными.

11 мая 2016 года в Москве Судгаймер сказал: «…по поводу Вашей просьбы… Мы приняли решение… обнал, то мне тогда надо 230 тысяч евро, ….реально такие потери…..я лучше решу эту проблему сам…..Дайте мне время, доставлю, чтобы мне лучше оттуда привезти, потому что тут не реально…». Белых отвечает: «…Угу…».

Тогда же Судгаймер рассказал Белых, что у НЛК и УК «Лесхоз» продолжаются проблемы. Губернатор тут же звонит своему заместителю, сообщает, что бизнесмен жалуется на проблемы, требует информации о принятых мерах. В дальнейшем он встретился с руководителем АО «НЛК» Русланом Цукановым, тот сообщил о проблемах с реализацией инвестпроектов. Цуканов, кстати, тоже записывал Белых на диктофон в тот раз. 

Единственное, что мы опустили, - это история с передачей 50 тыс. евро через Татьяну Катанкину. Вспомнить все хитросплетения можно на допросе Алексея Пыхтеева.

24 июня 2016 года Судгаймер передал Белых 150 тыс. евро. На аудиозаписи зафиксирован разговор, который состоялся в ходе встречи:

- …Там бутылочка вина хорошего, и тут вот это...

- ...Угу…

- …Извини, что мелкими…

- …Спасибо. Угу...

- …мое обещание…

- …Спасибо большое…

Белых заглядывал в общий пакет, пакет с деньгами трогал руками, констатирует суд. 

Что из всего этого следует 

Суд замечает: Никита Белых ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не отрицал ни факты этих встреч, ни содержание разговоров. 

Сразу после задержания губернатор дал показания, что деньги в пакете предназначались для ремонта фасадов, строительства фонтанов и иных мероприятий в рамках программы реставрации города. После предъявления аудиозаписей Никита Юрьевич стал утверждать, что деньги должны были быть потрачены на благоустройство города чтобы продемонстрировать успешную деятельность властей в Кировской области перед выборами в 2016 года. 

Противоречия сыграли не в пользу Белых: суд расценил окончательную версию губернатора о назначении денег как способ уйти от ответственности.

Суд первой инстанции счел доказанным факт получения Белых взятки в размере 400 тыс. евро за общее покровительство и попустительство по службе в пользу АО «НЛК» и ООО «УК «Лесхоз».

От себя добавим: для полноты картины вы можете вспомнить, например, последнее слово Никиты Белых. Не менее важно знать, как на него вышли силовики. И, конечно, кто сдал экс-губернатора первым. 

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (66)К последнему
Гость_Леша | 17 февраля 2018, 21:49 #
Да не виноват он, нет прямых доказательств, сколько можно... ждём освобождения Никиты
Гость_Коля | 18 февраля 2018, 08:13 #
Всю область просрали ,загнали в нищету только писать умеите загнали в нищету
георгий k | 18 февраля 2018, 10:00 #
пусть сидит этот полупидор...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ