Плитко начали судить

4 сентября 2021, 09:54 | Сергей Белый
В Кирове начался суд над бывшим вице-губернатором Андреем Плитко. Экс-соратника губернатора Кировской области Игоря Васильева обвиняют в получении взятки.
Купюры, которые передал в качестве взятки протеже вице-губернатора Андрея Плитко министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин, оказались мечеными.
Купюры, которые передал в качестве взятки протеже вице-губернатора Андрея Плитко министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин, оказались мечеными.

Бывшего чиновника регионального правительства Андрея Плитко задержали в правительственной резиденции «Черное озеро» 3 апреля 2020 года ночью при получении части взятки (3,4 млн рублей) от министра лесного хозяйства Алексея Шургина. Спецоперацию проводили оперативники ФСБ и МВД области. Вице-губернатора посадили под стражу, а Шургина отправили под домашний арест.

По данным СКР по Кировской области, в 2018 году Плитко, используя свое положение, авторитет и значимость, создал организованную преступную группу, в которую привлек доверенных ему лиц и помогал им продвинуться на различные должности в подведомственные министерства и учреждения. В последующем участники группировки получали взятки в особо крупном размере от ИП и юрлиц за заключение с КОГСАУ «Кировгослесхоз» договоров купли-продажи древесины.

15 мая следком установил 20 фактов получения взяток от индивидуальных предпринимателей на общую сумму не менее 10,5 млн рублей. Тогда же чиновнику предъявили обвинение в совершении преступления по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки организованной группой в крупном размере») и двух преступлениях по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Затем, 27 мая 2020 года, следователи обнаружили еще 4 факта получения взяток на 2 млн 900 тыс. рублей, а 3 июля — три на сумму 7 млн 150 тыс. рублей. На май 2021 года зафиксировано свыше 20 эпизодов получения взяток на сумму около 23 млн руб, указано на сайте СУ СКР по региону.

29 января этого года Кировский облсуд изменил меру пресечения в отношении экс-чиновника и отправил его под домашний арест.

В Кировской области Андрей Плитко появился в сентябре 2017 года, когда Игорь Васильев стал избранным главой региона. Плитко был назначен на должность заместителя председателя облправительства. До этого назначения он с 2014 по 2017 год занимал руководящие посты в Росреестре — структуре, которую возглавлял Игорь Васильев.

28 марта Заксобрание области подавляющим большинством - 49 из 51 присутствующих депутатов «за», двое воздержались - утвердило Плитко на пост вице-губернатора. Кстати, на той же пленарке Александр Чурин был утвержден главой облправительства, правда, не так единогласно - 47 депутатов «за», трое воздержались и один - против.

После возбуждения уголовного дела Андрея Плитко заменили Романом Бересневым. Очередное заседание по рассмотрению уголовного дела Плитко пройдет ближе к середине сентября в Ленинском райсуде Кирова. Отметим, что сайты всех судов до 6 сентября находятся на профилактике и информация на них недоступна для пользователей.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (44)К последнему
Гость_нуну | 4 сентября 2021, 10:32 #
Все приговоры и новые выявления - после выборов. приказ сверху. Сгнило вверху, сгнило.
Гость_Подельники | 4 сентября 2021, 11:36 #
Не пора ли ОРГАНАМ пощупать "политического союзника" фигуранта Мамаева? Очень уж странная дружба была у них вплоть до того , как Плитко закрыли. Мамаев нахваливал Плитко при всяком удобном случае. А этот "товарищ" за просто так никогда ничего не делает!
Гость_Подельники | 4 сентября 2021, 11:38 ответил Гость_Подельники #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ